Suivez Canal3 Bénin sur SIRIUS4 ! Position : 5°Est, Fréquence : 12605Mghz, Symbole Rate : 29905Mbauds, Polarisation Verticale.
Banniere publicitaire


Assemblée nationale : Les députés élisent leurs 154 représentants dans les CCA pour la LEPI

JPEG - 125.2 ko

Les députés ont élu ce lundi 24 septembre 2018, leurs 154 représentants dans les Commissions communales d’actualisation (Cca) qui aideront le Conseil d’Orientation et de supervision (Cos) dans l’actualisation de la Liste électorale permanente informatisée (Lépi). C’était par un vote de 55 voix pour, 00 contre et 00 abstention. Ceci, conformément aux dispositions de l’article 230 du Code électoral en vigueur en République du Bénin qui stipule : « Chaque année et de façon ad ’hoc, il est créé par le Conseil d’orientation et de supervision, sur proposition de l’Agence nationale de traitement, une Commission communale d’actualisation. La Commission communale d’actualisation exerce ses compétences dans les limites du ressort territorial de la commune. Elle est composée de trois (03) membres dont : le responsable du service en charge de l’état civil et de la population de la commune ; un (01) représentant désigné par la majorité parlementaire ; un (01) représentant désigné par l’opposition parlementaire… ». Avec cette élection, c’est le président du COS, Janvier Yahouedéou, qui sera ravi puisqu’il a déjà plusieurs fois relancé le président de l’Assemblée nationale, Me Adrien Houngbédji, sur la nécessité de procéder à cette désignation ; afin que le COS puisse bien accomplir sa mission.
(Lire ci-dessous la liste de l’opposition parlementaire et celle de la majorité parlementaire)

LISTE DES 77 REPRESENTANTS DE L’OPPOSITION PARLEMENTAIRE DANS LES COMMISSIONS COMMUNALES D’ACTUALISATION

DEPARTEMENT DE L’ALIBORI

NOM et Prénoms COMMUNE

1 SOUNON BOKE Soumaila BANIKOARA

2 BELKI BAATBOU Soumanou GOGOUNOU

3 IMOROU Moustapha KANDI

4 TABOU Talahatou KARIMAMA

5 MOUSSA Razackou MALANVILLE

6 INAZAN OROU Monra SEGBANA

DEPARTEMENT DE L’ATACORA

NOM et Prénoms COMMUNE

7 N’DAH Bonaventure BOUKOUMBE

8 SANHOUEKOUA M. Adriano COBLY

9 KORA Abdoulaye KEROU

10 OROU YERIMA Ulrich KOUANDE

11 NOUANTI Benoît MATERI

12 SAGUI Ghislain Rigobert NATITINGOU

13 OROU YO Bio PEHUNCO

14 SIMBA CHABI Marcellin TANGUIETA

15 SOUROU I. Pierre TOUCOUNTOUNA

DEPARTEMENT DE L’ATLANTIQUE

NOM et Prénoms COMMUNE

16 KLINKPE Basile ABOMEY-CALAVI

17 TOSSOU Joachim ALLADA

18 LANTEFO Epiphane KPOMASSÈ

19 ZOHOUN Ambroise OUIDAH

20 KAKESSOU Antoine SO-AVA

21 SONON Florent TOFFO

22 ZOUNDOKPE Jean Claude TORI-BOSSITO

23 ADJANGBE Dominique ZE

DEPARTEMENT DU BORGOU
NOM et Prénoms COMMUNE

24 OUMONROU Abdoulaye BEMBEREKE

25 ISSIFOU Boubacar KALALE

26 SALIFOU Aboudou Karim N’DALI

27 SOULEY OROU SEKO Adam NIKKI

28 IDRISSOU AROUNA Alassane PARAKOU

29 BABIO INOUSSA Issaou PERERE

30 KOTO Machoudou SINENDE

31 MARE BIO Abdoulaye TCHAOUROU

DEPARTEMENT DES COLLINES

NOM et Prénoms COMMUNE

32 KOKOKO Rafatou BANTE

33 TAMEGNON Barthélemy DASSA-ZOUME

34 OGA Katchédé Bonaventure GLAZOUE

35 BIAOU Souradjou Wahab OUESSE

36 AGBALLA Kossi Constant SAVALOU

37 NASSIROU Raïmi SAVE

DEPARTEMENT DU COUFFO

NOM et Prénoms COMMUNE

38 ATINKAN Séraphin APLAHOUE

39 DAAGAN Fidégnon DJAKOTOMEY

40 SEWANOU Dodji DOGBO-TOTA

41 TOHOUENOU Simplice KLOUEKANME

42 FIOGBE Jean Stanislas LALO

43 DOKOUI Norbert TOVIKLIN

DEPARTEMENT DE LA DONGA

NOM et Prénoms COMMUNE

44 DAGONAH Samory BASSILA

45 MASSOLI A. Antonin COPARGO

46 ASSOUMANOU ISSIFOU A. Aziz DJOUGOU

47 TCHALA Aliassim OUAKE

DEPARTEMENT DU LITTORAL

NOM et Prénoms COMMUNE

48 NAHUM Constant COTONOU

DEPARTEMENT DU MONO

NOM et Prénoms COMMUNE

49 AVIDOHOUNDE Augustin ATHIEME

50 AKPE François BOPA

51 AMEGBEDJI Azel François COME

52 ABALO Dossou Michel GRAND-POPO

53 SOUNOUVE Aubin HOUEYOGBE

54 DOVONOU Fréjus LOKOSSA

DEPARTEMENT DE L’OUEME

NOM et Prénoms COMMUNE

55 HOUANSOU Valdor ADJARRA

56 VLAVONOU Agoumalo Raoul ADJOHOUN

57 GANDE Guigonou Cyrille AGUEGUES

58 NOUNAGNON Ayossi Adrien AKPRO-MISSERETE

59 KOITO Sévérin AVRANKOU

60 LATIFOU Waliou BONOU

61 DOSSOU Mahotondji Christophe DANGBO

62 DASSI Djidjoho Hypolite PORTO-NOVO

63 CAKPO Timothée SEME-PODJI

DEPARTEMENT DU PLATEAU

NOM et Prénoms COMMUNE

64 BANKOLE ADEGNIKA Joseph ADJA-OUÈRÈ

65 AKPA Rigobert IFANGNI

66 IDOGBAYI Félix KETOU

67 FALEROUN Témitokpè Nicodème POBE

68 RAÏMI Abiodoun Mouminou SAKETE

DEPARTEMENT DU ZOU

NOM et Prénoms COMMUNE

69 ADISSO Frédéric ABOMEY

70 AGBODJAN Patrice Lassé Dothée AGBANGNINZOUN

71 AVONOMADEGBE Etienne BOHICON

72 SOTONDE H. Marc COVE

73 GNITON Marcellin DJIDJA

74 GANTOUTOU Joseph OUINHI

75 MONLIGUI N. Luc ZANGNANADO

76 VEGLO Guédjo ZA-KPOTA

77 ATAKPA Jérôme ZOGBODOMEY

LISTE DES 77 REPRESENTANTS DE LA MAJORITE PARLEMENTAIRE DANS LES COMMISSIONS COMMUNALES D’ACTUALISATION
DEPARTEMENT DE L’ALIBORI

NOM et Prénoms COMMUNE

1 TAKAGORE O. Daguiré BANIKOARA

2 TRAORE Djibril GOGOUNOU

3 MADOUGOU Fayçal KANDI

4 BIO MASSI Soulé KARIMAMA

5 KONDO Ali MALANVILLE

6 BAGRI Isaac SEGBANA

DEPARTEMENT DE L’ATACORA

NOM et Prénoms COMMUNE

7 TAYAN O. Lazare BOUKOUMBE

8 TABDIENI Joseph COBLY
9 YAROU Sabi KEROU

10 MAMA Ibrahim Djafarou KOUANDE

11 YOA Y. Mario MATERI

12 KOUAGOU Yanto NATITINGOU

13 OROU YO Bio PEHUNCO

14 IROTORI Bruno TANGUIETA

15 PONTY N’Kouei Michel TOUCOUNTOUNA

DEPARTEMENT DE L’ATLANTIQUE

NOM et Prénoms COMMUNE

16 PRUDENCIO Justin Kuassi ABOMEY-CALAVI

17 DONSI Cyprien ALLADA

18 ANANI-FOLLY Antoine KPOMASSÈ

19 GBEDO Raymond OUIDAH

20 GLESSOUGBE Apollinaire SO-AVA

21 HOUNGNIBO Bienvenu TOFFO

22 HOUEMAVO H. Cyriaque TORI-BOSSITO

23 GNANHOUE B. Martin ZE

DEPARTEMENT DU BORGOU
NOM et Prénoms COMMUNE

24 IBRAHIM MOHAMED Alidou BEMBEREKE

25 KPAZIN Akim KALALE

26 CHABI DOUAROU Maurice N’DALI

27 VIGNON L. Carlos NIKKI

28 SEKARO Soufianou PARAKOU

29 BIO BATA BIO Nazaire PERERE

30 KORA Assan SINENDE

31 BAGOUDOU Mamadou Ouro TCHAOUROU

DEPARTEMENT DES COLLINES

NOM et Prénoms COMMUNE

32 ADAM Nassirou BANTE

33 AKPO Serge DASSA-ZOUME

34 DEDE A. Patience GLAZOUE

35 YADELIN Jean OUESSE

36 FALADE Thomas SAVALOU

37 OLADJIDE Azaria SAVE

DEPARTEMENT DU COUFFO

NOM et Prénoms COMMUNE

38 HOUETOGNON Sylvain APLAHOUE

39 MONLOUKOU Nestor DJAKOTOMEY

40 BALLO Martial DOGBO-TOTA

41 AVE Rigobert KLOUEKANME

42 ADEGOUTE Crépin LALO

43 DANHOUSSOU Vincent TOVIKLIN

DEPARTEMENT DE LA DONGA

NOM et Prénoms COMMUNE

44 AMADOU Moumouni Abdou Bassibou BASSILA

45 AMADOU Djibril COPARGO

46 BIAOU S. Kérékou DJOUGOU

47 MALAWE Nouroudine OUAKE

DEPARTEMENT DU LITTORAL

NOM et Prénoms COMMUNE

48 FOLLY Laeticia COTONOU

DEPARTEMENT DU MONO

NOM et Prénoms COMMUNE

49 TCHONI Jules ATHIEME

50 DJAMBA Hervé BOPA

51 ADANHOPE Bernard COME

52 TCHADA Gilbert GRAND-POPO

53 HOUNKPE Koimi Janvier HOUEYOGBE

54 KODJOH Désiré LOKOSSA

DEPARTEMENT DE L’OUEME

NOM et Prénoms COMMUNE

55 AHOUANSE Lucien ADJARRA

56 NAKOU Gérard ADJOHOUN

57 HOUISA Y. André AGUEGUES

58 KANHO Dossa Landry AKPRO-MISSERETE

59 DASSI Gérard AVRANKOU

60 BAHOUN Antoine BONOU

61 DOSSOU M. M. Romaric DANGBO

62 IDOHOU Latifou PORTO-NOVO

63 HOUNHOVENOU Marcel SEME-PODJI

DEPARTEMENT DU PLATEAU

NOM et Prénoms COMMUNE

64 HOUNKPATIN Paulin ADJA-OUÈRÈ

65 AKPA Rigobert IFANGNI

66 FALOLA Moïse Affolabi KETOU

67 GBADAMASSI Wassi POBE

68 IDOHOU Djiman SAKETE

DEPARTEMENT DU ZOU

NOM et Prénoms COMMUNE

69 ADJAKIDJE Jonas ABOMEY

70 VOKOU Martial AGBANGNINZOUN

71 HEKPAZO Alexis BOHICON

72 TCHIKPE Sophie COVE

73 AGUENOUNON C. Basile DJIDJA

74 FAWANOU Honoré OUINHI

75 BOGNONKPE Philippe ZANGNANADO

76 AYOWA Ludovic ZA-KPOTA

77 ADJAGBENON Florent ZOGBODOMEY

25-09-2018, Karim O. ANONRIN


CHRONIQUES

Editorial : Abonné à la filière Compact !
18-12-2018, Angelo DOSSOUMOU
Encore un de plus. Un nouveau geste pour témoigner d’une gouvernance appréciée au-delà des frontières. Cette fois-ci, directement des Etats-Unis, la (...) Lire  

En vérité : L’Ecole dans tous ses états (...)
18-12-2018, Moïse DOSSOUMOU
En vérité : Le côté institutionnel des législatives
17-12-2018, Moïse DOSSOUMOU
Editorial : Pour le vote…Nos cartes !
17-12-2018, Angelo DOSSOUMOU
En toute sincérit : Statut WhatsApp !
14-12-2018, Naguib ALAGBE
En vérité : Le combat contre la saleté
13-12-2018, Moïse DOSSOUMOU




Nous suivre

Suivez-nous sur les réseaux sociaux







 
 

DANS LA MÊME RUBRIQUE


0 | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 | 210 | 240 | ... | 3000

Affaire Icc-Services : Les déclarations de Koupaki devant la (...)
18-12-2018, La rédaction
La cour : Monsieur le ministre d’Etat, Icc-Services a retenu votre attention en mai 2010. Après vous avez fait savoir (...)  

Affaire Icc-Services : Le film de l’audience à la CRIET
18-12-2018, Karim O. ANONRIN
Depuis hier lundi 17 décembre 2018, tous les regards sont tournés vers la Cour de Répression des Infractions (...)  

Guy Akplogan : "Personne ne nous avait dit qu’on avait besoin (...)
18-12-2018, La rédaction
Cour : Qu’est-ce que vous avez à dire par rapport aux déclarations du ministre Koupaki ? Il a dit sa vérité M. le (...)  

Arrêt n°103/17 du 06 mars 2017 : Accès n° 001/QG-016
18-12-2018, La rédaction
Ministère public contre Akplogan Guy Athanase Sètondji et autres. Inculpés de : Associations de malfaiteurs, (...)