Bénin : Liste des 77 nouveaux maires

La rédaction 10 juin 2020

Les 77 nouveaux maires de la 4è mandature sont tous installés. Certains ont été déjà investis dans leurs nouvelles fonctions. D’autres le seront dans les prochains jours. Voici la liste des 77 nouveaux maires du Bénin, 4è mandature.

1- KPOMASSE : Kémanam Mensah (Up)
2- APLAHOUE : Maxime Allosogbé (Up)
3- DOGBO : Magloire Agossou (Up)
4- TORI-BOSSITO : Rogatien Akouakou (Up)
5- ATHIEME : Saturnin Dansou (Up)
6- AVRANKOU : Gabriel Ganhoutodé (Up)
7- AGUEGUES : Marc Gandonou (Up)
8- COVE : Auguste Aïhunhin (Up)
9- DJAKOTOMEY : Bruno Fangnigbé (Up)
10- SINENDE : Bio Kouri Sanni (Fcbe)
11- BEMBEREKE : Garba Yaya (Fcbe)
12- COPARGO : Ignace Ouorou (Fcbe)
13- BOUKOMBE : Aldo N’Da Kouagou (Up)
14- SEGBANA : Orou Zimé Bio Thiam (Up)
15- KANDI : Zinatou Saka Osseni Alazi (Fcbe)
16- OUAKE : Ouolo Dramane (Br)
17- COME : Bernard Adanhokpè (Br)
18- KLOUEKANME : Dieudonné Gbédjekan (Up)
19- KALALE : Tidjani Chabi Bani (Up)
20- ABOMEY : Antoine Djedou (Up)
21- ZE : Amadé Moussa (Up)
22- PERERE : Abdoulaye Nouhoum Alassane (Up)
23- TOUCOUNTOUNA : Tchin-Toya Blaise Békakoua (Up)
24- GLAZOUE : Gilles Houndolo (Br)
25- OUIDAH : Christian Houétchénou (Up)
26- ZAGNANADO : Justin Kanninkpo (Br)
27- NIKKI : Roland Joseph Lafia (Br)
28- ADJARRA : Germain Whanvoegbè (Up)
29- COTONOU : Luc Atrokpo (Up)
30- PORTO-NOVO : Charlemagne Yankoty (Up)
31- NATITINGOU : Taté Ouindeyama (Br)
32- POBE : Simon Dinan (Br)
33- ADJA-OUERE : Karamatou Fagbohoun (Br)
34- KETOU : Lucie Sessinou (Up)
35- ABOMEY-CALAVI : Angelo Ahouandjinou (Up)
36- ZAKPOTA : Félicien Danwouignan (Br)
37- AKPRO-MISSERETE : Germain Joseph Hounkanrin (Up)
38- SAKETE : Nestor Idohou (Up)
39- N’DALI : Daouda Saka Méré (Br)
40- LALO : William Fangbédji (Up)
41- BASSILA : Filiki Birou Zachari Tassou (Br)
42- SEME-PODJI : Jonas Gbènameto (Br)
43- MALANVILLE : Gado Guidami (Br)
44- PARAKOU : Aboubakar Yaya (Fcbe)
45- TCHAOUROU : Jonathan Awo (Up)
46- KOUANDE : Didier Kouandé (Br)
47- SO-AVA : Zannou Jean (Up)
48- BANTE : Laourou Edmond (Fcbe)
49- TOFFO : Bibiane Adamazè (Br)
50- KARIMAMA : Soulé Sambo Issoufou (Br)
51- LOKOSSA : Gervais Hounkpè Houénou (Up)
52- BOPA : Abel Djossou (Up)
53- BANIKOARA : Sarako Bio Tamou (Up)
54- ZOGBODOME : David Zinsou Towédjè (Up)
55- DJIDJA : Dénis Glégbéto (Br)
56- GRAND-POPO : Jocelyn Ayicoué Martial Ahyi (Up)
57- GOGOUNOU : Séidou Bary Tidjani (Br)
58- IFANGNI : Okpeicha Kolawolé Adissa (Up)
59- TOVIKLIN : Rigobert Tozo (Up)
60- AGBANGNIZOUN : Oscar Kouholi (Up)
61- SAVALOU : Houindo Dèlidji (Br)
62- PEHUNCO : Orou Maré Koto (Br)
63- HOUEYOGBE : Cyriaque Domingo (Br)
64- KEROU : Herman Imali (Up)
65- ALLADA : Joseph Cakpo (Br)
66- TANGUIETA : Boukari Zakaria (Up)
67- COBLY : Séraphin Pélimou Nambima (Up)
68 – MATERI : Robert Wimbo Kassa (Br)
69 – OUESSE : Firmin Ibidon Akpo (Br)
70- SAVE : Dénis Oba Chabi (Fcbe)
71- DASSA-ZOUME : Nicaise Fagnon (Up)
72- BONOU : Thierry Sonagnon Tolégbé (Up)
73- ADJOHOUN : François Zannou-Agbo (Br)
74 – DANGBO : Maoudo Djossou (Up)
75 – OUINHI : Babatoundé Jonas Houessou (Br)
76- BOHICON : Rufino D’Almeida (Br)
77- DJOUGOU : Malick Gomina (Br)

Au décompte final on a :
SUR LES 77 COMMUNES
- UP : 41
- BR : 29
- FCBE : 07

SUR LES 12 CHEF-LIEUX DE DEPARTEMENT
- UP : 06
-  BR : 04
- FCBE : 02

SUR LES TROIS COMMUNES À STATUT PARTICULIER
-  UP : 02
- FCBE : 01
- BR : 00





Dans la même rubrique