Bénin : Récapitulatif des Maires installés à la date du 06 Juin 2020

Isac A. YAÏ 7 juin 2020

A la date de ce samedi 06 juin 2020, 53 maires ont été installés sur les 77 que compte le Bénin. Certains ont été élus selon le code électoral, d’autres ont été désignés selon la nouvelle loi interprétative et complétive du code électoral. Il reste alors 24 communes qui connaîtront dans les jours à venir leurs maires.

Liste des maires installés à ce jour
1. Commune d’Avrankou : Sena Gabriel Ganhoutodé (UP)
2. Commune de Sinendé : Sanni Bio Kouri (FCBE) ;
3. Commune d’Aplahoué : Maxime Allossogbé ( UP) ;
4. Commune de Boukoumbé : Aldo N’da Kouagou ( UP) ;
5. Commune de Ségbana : Orou Aimé Bio Thian( UP) ;
6. Commune de Covè : Auguste Aïhunhin (UP) ;
7. Commune de Bembéréké : Garba Yaya (FCBE) ;
8. Commune d’Athiémé : Kocou Saturnin Dansou (BR) ;
9. Commune de Ouaké : Dramane Ouolou (BR) ;
10. Commune de Kandi : Zinatou Saka Osseni Alazi (FCBE) ;
11. Commune de Copargo : Ignace Ouorou ( FCBE) ;
12. Commune de Dogbo : Magloire Agossou (UP) ;
13. Commune de Kpomassè : Kenam Mensah (UP) ;
14. Commune de Tori Bossito : Rogatien Akouakou ( UP) ;
15. Commune de Zagnanado : Justin Kanninkpo (BR).
16. Commune de Akpro Misserete : Maire Joseph Hounkanrin
17. Commune de Semé Kpodji : Maire Jonas Gbènameto
18. Commune de Djakotomey : Maire Bruno Fangnigbé (UP)
19. Commune de Klouekanmey : Maire Dieudonné Gbedjekan(UP)
20. Commune de Lalo : William Fangbedji (UP)
21. Commune de Toviklin : Maire Rigobert Tozo (UP)
22. Commube d’ABOMEY : DJEDOU Antoine (UP)
23. Commune de Comé : Bernard Adanhopé (BR)
24. Commune de Kalalé : Bani Tidjani (UP)
25. Commune de Zè : Amadé Moussa (BR)
26. Commune de Glazoué : Gilles HOUNDOLO ( BR)
27. Commune de Ouidah : Christian Houétchénou (UP)
28. Commune de Pèrèrè : Abdoulaye Nouhoum Alassane (UP)
29. Commune de Toucountouna : Tchin-Toya Blaise Békakoua (UP)
30. Commune des Aguégués : Marc Gandonou (UP)
35. Commune de Cotonou : Luc S. ATROKPO (UP)
36. Commune de Adja-Ouèrè : Karamath Fagbohoun ()
37. Commune de Abomey calavi : Angelo Ahouandjinou (UP)
36. Commune de Parakou : Aboubacar Yaya (FCBE)
38. Commune de Porto-Novo : Charlemagne Yankoty (BR)
39. Commune de Tchaorou : Jonathan Awo
40.Commune de Bante : LAOUROU BABALEKON Edmond
41. Commune de Kouandé : Sanni Didier Kouandé-sounon
42. Commune de Malanville : Gado Guidami
43. Commune de Adjarra : Germain Wanvoegbe
44. Commune de AGBANGNIZON : Crétus Oscar Kouholi
45. Commune de DJIDJA : Dénis Glégbéto
46. Commune de Bopa : Djossou Abel
47. Commune de Sakété : Nestor Idohou
48. Commune de Zakpota : DANWOUIGNAN A.Felicien
49. Commune de Natitingou : Taté Ouindeyama
50. Commune de Kétou : Lucie Ablawa Sessinou
51. Commune de Nikki : Joseph Roland LAFIA (BR)
52. Commune de Banikoara : TAMOU BIO SARAKO.
53. Commune de SAVALOU : HOUINDO DÈLIDJI (BR)





Dans la même rubrique