Décentralisation au Bénin : une trentaine de maires installés le samedi 6 juin 2020

Isac A. YAÏ 7 juin 2020

Conformément à la loi interprétative du code électoral, une trentaine de maires ont été installés ce samedi 06 juin 2020. Ainsi, sans difficulté, ils ont été désignés par les partis ayant la majorité des conseillers dans les communes. Ils sont donc installés avec leurs adjoints pour assurer le transfert des compétences et le développement à la base.

Liste des maires installés ce samedi 06 juin 2020.
Commune de Malanville : Gado Guidimi , Bloc républicain (BR)
Commune de Natitingou : Taté Ouindeyama, Bloc républicain (BR)
Commune de Banikoara : Sarako Tamou Bio, Union Progressiste (UP)
Commune de Nikki : Joseph Lafia , Bloc républicain (BR)
Commune de Kouandé : Sanni Didier Kouandé-Sounon , Bloc républicain (BR)
Commune de Bassila : Zakari Tassou, Bloc Républicain (BR)
Commune de Pehunco : Orou Mare Koto , Bloc Républicain (BR)
Commune de Parakou : Aboubakar Yaya , Force cauris pour un Bénin émergent (FCBE)
Commune de N’Dali : Saka Mere Daouda , Bloc républicain (BR)
Commune de Tchaourou : Jonathan Awo, Bloc républicain (UP)
Commune de Bantè : Edmond Laourou Babalèkon, Force cauris pour un Bénin émergent (FCBE)
Commune de Gogounou : Seydou Bary Tidjani, Bloc républicain (BR)
Commune de Savalou : Houindo Dèlidji , Bloc Républicain (BR)
Commune de Lalo : William Fangbédji, Union Progressiste (UP)
Commune de Bopa : Abel Djossou, Union progressiste (UP)
Commune de Houéyogbé : Domingo Cyriaque, Union Progressiste (UP)
Commune de Toviklin : Rigobert Tozo , Union progressiste (UP)
Commune de Lokossa : Gervais Hounkpè , Union Progressiste (UP)
Commune de Toffo : Bibiane Adamazè , Bloc républicain (BR)
Commune d’Allada : Joseph Cakpo , Bloc Républicain (BR)
Commune d’Abomey-Calavi : Angélo Ahouandjinou, Union progressiste (UP) Commune de Cotonou : Luc Atrokpo , Union progressiste (UP)
Commune de Sèmè-Kpodji : Jonas Gbènamèto, Bloc républicain (BR)
Commune de Porto-Novo : Charlemagne Yankoty , Union Progressiste (UP)
Commune de Akpro-Missérété : Hounkanrin Joseph Germain, Union progressiste (UP)
Commune de d’Adjarra : Germain Wanvoégbè , Union progressiste (UP)
Commune d’Ifangni : Okpeicha Kolawolé Adissa , Union progressiste (UP)
Commune de Sakété : Idohou Nestor, Union Progressiste (UP)
Commune de Pobè : Dinan Adébayo Simon, Bloc Républicain (BR)
Commune de Kétou : Lucie Ablawa Sessinou , Union progressiste (UP)
Commune de Zogbodomey : David Towèdjè, Union progressiste (UP)
Commune de Za-kpota : Félicien Dawouignan, Bloc Républicain (BR)
Commune de Agbangnizoun : Oscar Kouholi , Union progressiste (UP)
Commune Djidja : Dénis Glégbèto , Union progressiste (UP)
Commune de Grand-Popo : Jocelyn Ayi , Union Progressiste (UP)





Dans la même rubrique