Organisation interne du Parlement du Bénin : Les Commissions permanentes réajustées

Karim O. ANONRIN 15 juillet 2020

Les Commissions permanentes de l’Assemblée nationale, 8ème législature ont subi quelques réajustements suite à la volonté de certains députés de passer d’une commission à une autre et à la décision de la députée Sèdami Mèdégan Fagla de quitter un poste de responsabilité au sein de la Commission de l’éducation, de la culture, de l’emploi et des affaires sociales présidée par le député Natondé Aké. Il faut noter qu’il y a encore quelques postes à pourvoir au sein de la Commission du plan, de l’équipement et de la production et au sein de la Commission de l’éducation. Ainsi, jusqu’à nouvel ordre, les Commissions permanentes de l’Assemblée nationale, 8ème législature se présentent ainsi qu’il suit :

1-COMMISSION DES LOIS, DE L’ADMINISTRATION ET DES DROITS DE L’HOMME
Président :
Orden Alladatin
Vice-président : Joseph Amavi Anani
1er Rapporteur : Abdou Razack Abiossé
2ème Rapporteur : Thomas Yombo
Secrétaire : Hypolite Hazoumè
MEMBRES :
- Mathieu Adjovi
- Salifou Abdoulaye Gounou
- Norbert Ahivohozin
- Augustin Ahouanvoèbla
- Richard Alossohoun
- Eustache Akpovi
- Benoît Dègla
- David Gbahoungba
- Domitien N’Ouémou
- Nazaire Sado

2-COMMISSION DES FINANCES ET DES ÉCHANGES.
Président :
Gérard Gbénonchi
Vice-président : Assan Seibou
1er Rapporteur : Patrice Agbodranfo Nobimè
2ème Rapporteur : Mariama Babamoussa
Secrétaire : Étienne Tognigban
MEMBRES :
- Justin Agbodjèté
- Gildas Agonkan
- Marcellin Ahonoukoun
- Akibou Soro Yaya Worou
- Dominique Atchawé
- Adam Bagoudou
- Gilbert Bagana
- Nestor Noutaï
- Sossou Dakpê
- Cyprien Togni
- Jacques Yempabou

3-COMMISSION DU PLAN, DE L’ÉQUIPEMENT ET DE LA PRODUCTION
Président :
Barthélémy Kassa
Vice-président : Sina Bio Gounou
1er Rapporteur : (à pourvoir)
2ème Rapporteur : Yacoubou Prou Sé Guéné
Secrétaire : Mathias Kouwanou
MEMBRES :
- Jérémie Adomahou
- Hilaire Adoun
- Ahmed Affo Obo Tidjani
- Lambert Agongbonon
- Chantal Eugénie Dédévi Ahyi
- Charles Omer Avalla
- Léon Bocovè
- Paulin Gbénou
- Euric Guidi
- Sabaï Katé
- Serge Mèdéwanou
- Jean-Eudes Okoundé
- Janvier Yahouédéou

4-COMMISSION DE L’ÉDUCATION, DE LA CULTURE, DE L’EMPLOI ET DES AFFAIRES SOCIALES.
Président : Natondé Aké
Vice-président : (à pourvoir)
1er Rapporteur : (à pourvoir)
2ème Rapporteur : Awaou Bissiriou
Secrétaire : Ousmane Ibouraïma
MEMBRES :
- Léon Adin Houessou
- Edmond Agoua
- Badirou Aguêmon
- Jean-Pierre Babatoundé
- Rosine Dagniho
- Epiphane Honfo
- Octave Houdégbé
- Victor Hounsa
- Romarique Sèdami Mèdégan Fagla
- Mora Sanni Saré Malik
- N’Da Antoine N’Da

5-COMMISSION DES RELATIONS EXTÉRIEURES, DE LA COOPÉRATION AU DÉVELOPPEMENT, DE LA DÉFENSE ET DE LA SÉCURITÉ.
Président : Rachidi Gbadamassi
Vice-président : Valère Tchobo
1er Rapporteur : Nathanaël Sokpoèkpè
2ème Rapporteur : Lucien Houngnibo
Secrétaire : Abdel Kader Gbadamassi
MEMBRES :
- Nassirou Arifari Bako
- David Biokou
- Issa Salifou
- Kora Gounou Aimé
- Mama Sanni
- Youssouf Bida
- Wally Boda Mamoudou Zoumarou
- Florentin Tchaou





Dans la même rubrique